Опрос
Ваш визит очень важен для нас! Спасибо что обратились! А откуда вы о нас узнали?

Новости

Обзор нового флагмана Sony Xperia Z

Sony Mobile — подразделение японской корпорации, ответственное за производство мобильных устройств, — в прошлом году с завидным постоянством задавало тон рынку в плане производства пылевлагозащищенных смартфонов. Идея это, безусловно, хорошая, и посеянные семена начали, в итоге, давать всходы и на полях других вендоров. В этом году сразу два крупнейших производителя — НТС и Huawei — также решили, наконец, обеспечить свои топовые модели HTC Butterfly/Huawei D2 защитой от грязи и воды, что не может не радовать. И совершенно не важно, является ли потенциальный покупатель любителем сплава по горным рекам или простым обывателем, выезжающим на пикник с семьей — сложное электронное устройство, которое мы постоянно крутим в руках, всегда имеет шанс оказаться внезапно забытым на крыльце под дождем или быть случайно уроненным в лужу. Наверняка каждый владелец мобильного телефона хотя бы раз в жизни ронял свой телефон в воду. И очень жаль, что не все смартфоны по умолчанию обладают защитой от подобных неожиданностей — хотя это вроде бы должно подразумеваться само собой. Ведь мобильный телефон — это, прежде всего, сложный электронный прибор для использования вне дома, и уж задуматься о его влагозащищенности производители должны были, казалось бы, в самую первую очередь.

Что до влагозащищенных смартфонов Sony, то список их постоянно пополняется. Летом прошлого года мы писали про Sony Xperia go — пылевлагозащищенный смартфон среднего класса, который, тем не менее, оказался чрезвычайно интересным по сочетанию своих технических характеристик и цены. Чуть позже мы познакомились с другим защищенным смартфоном компании — Sony Xperia acro S, который на поверку оказался очень неплохим, но не слишком привлекательным смартфоном с простоватой внешностью. Это тут же исправил красавчик Sony Xperia V — топовый смартфон, сразу понравившийся широкой аудитории своим утонченным внешним видом. И это при том, что официально он все так же соответствовал классу защиты IP57. Но в тот момент никто даже и представить не мог, что в следующем году его красоту затмит новое «чудо» Sony Mobile, и опять же влагозащищенное. Вот на этом месте хотелось бы констатировать тот факт, что японской компании удалось доказать всему миру, что защита от пыли и влаги — это не редкое явление, характерное лишь для спецтехники, а вполне даже нормальная и полезная характеристика, которая давно уже могла бы значиться в списках характеристик большинства мобильных устройств мира, если бы их производители того захотели. Как показала нам Sony, влагозащитные свойства аппаратов и на цену не так уж сильно влияют, и, что самое главное, совершенно не огрубляют их внешность. И герой сегодняшнего обзора — ярчайшее тому доказательство. Новый смартфон Sony Xperia Z настолько красив и утончен в своей внешности, что никому и в мыслях не придет назвать этот смартфон «внедорожником». А он, между тем, как и его предшественники, в полной мере отвечает требованиям стандартов IP55 и IP57, то есть является и водостойким, и защищен от попадания пыли и грязи.

 

Но это не единственное необыкновенное свойство нового смартфона. Sony Xperia Z — один из первых, наряду с вышедшими уже Sharp SH930W и HTC Butterfly, задает еще один новый тренд, который в этом сезоне подхватят все уважающие себя производители: наличие Full HD-экрана. Мы уже успели протестировать первую из Full HD-новинок, Sharp SH930W, еще в прошлом году, и стоит признаться, что железо этого смартфона оказалось неспособно в достаточной мере обеспечивать функционирование аппарата с экраном такого высокого разрешения. Смартфон оказался откровенно тормозным, а работа с его медлительным интерфейсом вызывала стойкое раздражение. Тем более приятным оказалось, что Sony Xperia Z со своим Full HD-экраном, не только не тормозит, но наоборот, обеспечивает настолько быструю и плавную работу интерфейса и всех приложений, что здесь и пользователям iPhone найдется чему позавидовать. Правда, качество самого́ экрана Sony Xperia Z не показалось нам таким уж идеальным, как расписывают его представители компании, но в остальном смартфон получился почти без недостатков. Итак, приступим к описанию. В сравнительную табличку с характеристиками мы внесли для наглядности как предыдущую влагозащищенную модель Sony Xperia V, так и двух уже протестированных нами до этого «конкурентов». Sharp SH930W в эту табличку попал лишь из-за своих заслуг в качестве первого серийного Full HD-смартфона, вышедшего на наш рынок. В остальном, этот смартфон не может сравниться с сегодняшним испытуемыми ни в мощности начинки, ни, тем более, в красоте внешнего облика. А вот что касается второй модели, LG Optimus G, то этот обласканный критиками смартфон прекрасно подходит в качестве конкурента для Sony Xperia Z. Правда, ни экраном Full HD, ни защитой от пыли и влаги он не обладает, но во всем остальном этот мощнейший смартфон вполне конкурентоспособен. Оба устройства имеют максимальные показатели по производительности своих платформ, и оба весьма привлекательны в своей внешности. К тому же, обе модели выходят на российский рынок приблизительно в одно время, так что сравнение будет как нельзя к месту. К сожалению, мы пока не получили от представителей тайваньской HTC их новый смартфон HTC Butterfly, хотя он тоже подошел бы для сравнения, поскольку обладает и неслабыми аппаратными характеристиками, и экраном Full HD. Что ж, пока обойдемся без него.

 

Основные характеристики Sony Xperia Z
SoC Qualcomm APQ8064, 1,5 ГГц, 4 ядра
GPU Adreno 320
Операционная система Android 4.1 Jelly Bean
Сенсорный дисплей IPS(?), 5″, 1920×1080
Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ
Слот для карт microSD до 32 ГБ
Связь GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц
Связь 3G UMTS HSPA+ 850, 900, 2100 МГц
LTE Band I, III, V, VII, VIII, XX (2600/800 FDD используются на территории РФ)
HSPA+ 21 Мбит/с
Bluetooth 4.0, NFC
Поддержка DLNA, MHL, OTG, Media Go, MTP
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
GPS/Глонасс
Камера Exmor RS 13 Мп, с поддержкой HDR-видео
Камера Exmor R, 2 Мп (фронтальная)
Литиево-ионный аккумулятор 2330 мА·ч
Размеры 139×71×7,9 мм
Масса 146 г


О защищенности

Согласно требованиям стандартов IP55 и IP57, соответствующее им устройство имеет защиту от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон в соответствии со стандартом IP 55 и/или может до 30 минут находиться на глубине 1 метра в пресной воде в соответствии со стандартом IP 57. Данный класс защиты IP55/IP57, в соответствии с Международной системой классификации степеней защиты, описывается следующим образом: «Первая цифра класса IP (5) указывает, что устройство защищено от пыли. Вторая цифра показывает, насколько хорошо устройство защищено от попадания влаги или жидкости. Класс IPx5 означает, что телефон будет продолжать работать при воздействии на него потока воды под давлением 30 кН/м² по всем направлениям с напором до 12,5 литра в минуту, которая подается через сопла с внутренним диаметром 6,30 мм, расположенные на расстоянии около 3 м от устройства, в течение как минимум 3 минут. Класс IPx7 означает, что телефон будет продолжать работать и будет защищен от попадания воды при погружении в пресную воду на глубину не более 1 метра в течение не более чем 30 минут. И так как вторые цифры 5 и 7 в данной маркировке совершенно явно исключают наличие цифры 6, которая имеет отношение к использованию устройства в морских волнах, то, соответственно, делаем вывод, что Sony Xperia Z может выдержать водяные струи с любого направления и кратковременное погружение на глубину до 1 м, но боится морской воды. Это вполне логично, учитывая, что соль дубит и разъедает резиновые прокладки закрывающих корпус заглушек.

 

Морозной зимой проверять влагозащиту в естественных природных условиях где-нибудь на живописном пруду желания у нас не возникло, поэтому мы просто окунули смартфон в емкость с водой и зафиксировали этот процесс на фото. Скрупулезно записывать на видео купание каждого следующего защищенного смартфона Sony, наверное, нет смысла: скоро их станет уже так много, что из модного тренда эта функция превратится в норму. Проверку на погружение в воду испытуемый выдержал ожидаемо успешно, как и все предыдущие водозащищенные модели Sony. Качественные заглушки с резиновыми прокладками абсолютно непроницаемы для воды. Прекрасно, что разбалтывать эти заглушки здесь часто не придется — особенно ту, которая прикрывает разъем Micro-USB: Sony придумала для Xperia Z дополнительный аксессуар в виде док-станции. Находясь в ней, смартфон будет заряжаться через металлические контакты на боковой грани, и постоянная потребность в открытии заглушки отпадет. Кстати, стоит заметить, что модель Sony Xperia Z выгодно отличается еще и тем, что у нее в комплекте такой крэдл уже имеется — в отличие от Sony Xperia V, для которой док-станцию придется покупать отдельно. Крэдлы от разных устройств, к сожалению, не взаимозаменяемы, и друг к другу не подходят.

04.03.2013
Ваша корзина
товаров: 0 на сумму:
0 руб. Оформить
Авторизация
Имя пользователя:

Пароль:

Подписка на рассылки

Email успешно добавлен в список подписчиков.